Общероссийская физкультурно-спортивная
Общественная организация
Федерация Кёкусинкай России
  • Главная / 
  • Шихан Виктор Павлович Фомин о соревнованиях по ката кекусинкай каратэ.

Шихан Виктор Павлович Фомин о соревнованиях по ката кекусинкай каратэ.

После завершения Чемпионата и Первенства России по Киокусинкай (Кекусин) в разделе ката, главный тренер национальной сборной России по ката и главный судья Чемпионата России Шихан Виктор Павлович Фомин дал интервью для читателей сайта KyokushinKarateRussia.ru

Добрый день Виктор Павлович. Состоялись Чемпионат и Первенство России по ката Кекусинкай каратэ. Как вы оцениваете уровень участников и есть ли прогресс за последние годы?

Есть очевидный прогресс. Уже сейчас видно, что большинство участников владеют основами школы. Раньше был довольно большой разброс между разными регионами, сейчас всё выравнивается. Более того, так называемые периферийные регионы показывают очень хорошие результаты. Это не может нас не радовать, хотя есть ещё много задач, которые нам предстоит решить.

Какие регионы сейчас среди лидеров?

Лидирующие это Кировская область, Карелия, Москва, Томская область. Они показали хорошие результаты. Но есть и другие сильные регионы, которые не прорвались в число первых, но очень достойно выступили и показали хорошую школу.

Кроме Первенства России по ката, был проведен специальный отборочный турнир. С чем это связано?

К международному турниру шла специальная отборка среди юниоров, поскольку те категории и та программа, которая предусмотрена у нас, она не соответствует в полной мере тем требованиям, которые предъявляются на мире. Поэтому наряду с официальными соревнованиями, которые проходят по нашей, российской системе, пришлось делать ещё дополнительную категорию для юниоров, чтобы посмотреть, какими силами мы располагаем, с каким материалом нам придётся в течение года работать, чтобы выступить на должном уровне.


Как развиваются соревнования по ката в Международной федерации
IFK?

В IFK развитие направления связано с тем, что есть старые члены организации, которые давно вошли в эту струю. И есть достаточно много новых стран, которые приходят в организацию. Естественно, что они не в полной мере владеют всем материалом и ещё только начинают ориентироваться, что к чему. Поэтому уровень не ровный, резкое отличие между лидирующими странами, которыми являются Россия, Великобритания и Швейцария. И многими другими странами, где карате, к сожалению, пока ещё развито ещё на любительском уровне.


Есть ли совместные сборы по обмену опытом?

Традиционно у нас должно пройти три сбора. По горячим следам после чемпионата России, чтобы проанализировать результаты — на моей летней школе(“Бусидо мон”). Нужно собрать людей, тренеров, для того чтобы они получили задания, поправили кое-что, и поставить задачу на ближайшую перспективу. Также мы планируем сборы осенью и затем зимой. Дальше уже по мере необходимости, возможно, ещё какие-то встречи будут.

Летом будут сборы спортклуба «Бусидо мон» где будет участвовать Шихан Ицик Ашкенази (Израиль)? Он приезжает один или с учениками?

Да, собирается. Он приедет один пока, это первый приезд. Я приезжал к ним в декабре, им очень понравилось. Вообще мне сказали, что российские инструкторы им открывают очень много нового. Поэтому сейчас он приезжает с ответным визитом. Кроме того, шихан входит в состав международной комиссии по ката, поэтому, конечно же, с этой точки зрения интересует, чем мы занимаемся, наша кухня. Но мы ничего не скрываем, всё всем показываем, для того, чтобы это всё освоить, нужно время. Поэтому запас времени у нас есть. У наших зарубежных коллег этого запаса меньше, но я думаю, что потихоньку и на международном уровне будет заметно развитие. Я думаю, с нашим же участием.

Планируется ли проведение школы черных поясов IFK?

Пока информации по школе чёрных поясов нет, у нас есть первостепенные задачи, которые международная организация решает. Сейчас состоялся открытый Чемпионат Европы по правилам IFK, это было большое мероприятие в Армении. Следующее серьёзное мероприятие — это как раз чемпионат мира по ката в 2019 году. Пока ещё, к сожалению, не определена страна, сейчас выясняют, во что это обойдётся, где и как, но будем надеяться, что всё состоится.

Спасибо Виктор Павлович, что ответили на вопросы.

Интервью взял: Виктор Рожков

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x