Общероссийская физкультурно-спортивная
Общественная организация
Федерация Кёкусинкай России
  • Главная / 
  • Первая рабочая встреча Комиссии IFK по ката

Первая рабочая встреча Комиссии IFK по ката

21–25 июля 2018 г. в Виллизау в рамках Швейцарской Летней школы состоялась первая рабочая встреча Комиссии ИФК по ката. Она готовилась около года с предварительным согласованием места, времени встречи и программы действий. Из 5 членов Комиссии в работе участвовали 4 сихана: Глава Комиссии Джанин Дэвис (6-й дан, Великобритания), Виктор Фомин (7-й дан, Россия), Клаус Минг (7-й дан, Швейцария) и Ицик Ашкенази (5-й дан, Израиль). Сихан Санил Тэйлор (5-й дан, Великобритания) не смог присутствовать на встрече.

На Летней школе в Виллизау присутствовали также сихан Дэвид Пиктхолл (7-й дан, главный инструктор школы) и сихан Эдди Габатулер (7-й дан, Швейцария), которые являются членами Исполкома ИФК, подчиняющегося ханси Стиву Арнейлу. Туда входят также сихан Лиам Кивени (7-й дан, Великобритания), сихан Александр Танюшкин (7-й дан, Россия) и сихан Майк Монако (7-й дан США).

 

Присутствие двух членов исполкома позволяло представителям Комиссии IFK по ката регулярно информировать их о ходе работы и уточнять важные детали. Представляя российский подход, сихан Виктор Фомин выступал с консолидированной позицией и от имени сихана Александра Танюшкина.
График работы Комиссии ИФК по ката был очень плотным (6 часов ежедневно). Вначале работа проходила в зале, где выполнялись и анализировались все ката IFK. Уточнялись единые принципы и требования к исполнению ката, критерии и процедуры судейства. Затем Комиссия заседала в технически оборудованном помещении, позволявшем работать над детализацией существующих Международных правил соревнований по ката и готовить новую расширенную их версию. Там же происходило обсуждение судейских оценок, выставлявшихся членами Комиссии, во время просмотра видео с последнего Чемпионата и Первенства мира и с недавнего тестирования кандидатов в сборную команду России на Летней школе «Бусидо Мон».


В ходе практической и организационно-методической работы обнаружилось, что при наличии принципиальной общность (в частности, текста и ритмики) в исполнении и понимании ката у членов Комиссии есть и некоторые (порой существенные) расхождения. Российская позиция строилась на фундаменте известных 8 выпусков «Технических нормативов IFK», которые готовились сиханами Александром Танюшкиным и Виктором Фоминым под руководством ханси Стива Арнейла и в соавторстве с ним. Другие члены Комиссии, естественно, тоже ссылались на авторитет ханси.
Наша аргументация строилась не только на собственно технических нормативах, но и на причинах возникновения конкретной нормативной формы. Приходилось подробно объяснять боевое предназначение и применение технических элементов, комбинаций и даже отдельных фаз движений. Сиханы Клаус Минг и Ицик Ашкенази вполне адекватно принимали нашу аргументацию даже тогда, когда сами практиковали несколько иные формы исполнения техники. Сихан Джанин Дэвис также приняла все это к сведению, зафиксировав ряд принципиальных расхождений в итоговом коллективном документе. Вместе с новой редакцией Международных Правил он представлен на рассмотрение Исполкома IFK для последующего согласования с ханси.
В новой редакции Правил проведена необходимая для участников соревнований и судей детализация, куда, в частности, включены основные критерии судейства, используемые в России. Обнаружилось немало общего в российских и в швейцарских правилах, что позволило, в частности, взять за основу очень близкую нам систему определения судейских оценок, представленную в наглядной табличной форме.
Все члены Комиссии вполне осознают важность привлечения судей международной категории, повышения их квалификации вместе с судьями национальной категории в преддверии Чемпионата и Первенства мира по ката. Комиссия несет коллективную ответственность как за планирование судейского семинара в Нидерландах и отбор наиболее квалифицированных судей, так и за непосредственную организацию судейства. Принято решение изначально не ограничивать количество судей от каждой страны, но одновременно на площадке от каждой страны сможет находиться не более двух допущенных к работе судей.
В целом работа Комиссии ИФК по ката была не только очень интенсивной, но и продуктивной как в плане взаимопонимания членов Комиссии, так и в плане согласования ключевых вопросов. Развитие спортивной дисциплины ката как традиции Будо усилиями членов Комиссии поднято на новый в организационном и содержательном отношении международный уровень. Коллектив экспертов сделал в указанном направлении первый и результативный шаг. Теперь дело за Исполкомом IFK, чтобы санкционировать реализацию намеченной программы действий.

Член Комиссии ИФК по ката,
Председатель Комиссии ФКР по ката,
тренер национальной сборной Росиии
сихан В.П. Фомин

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x