Общероссийская физкультурно-спортивная
Общественная организация
Федерация Кёкусинкай России
  • Главная / 
  • Зимняя школа Федерации Кёкусинкай России 2021

Зимняя школа Федерации Кёкусинкай России 2021

С 11 по 15 января 2021 в Первоуральске (Свердловская область) прошла ежегодная Зимняя школа Федерации Кёкусинкай России. Из-за сложной эпидемиологической обстановки было принято решение школу проводить без присутствия Александра Ивановича Танюшкина и Виктора Павловича Фомина. В их отсутствие тренировочным процессом руководил Шихан Андрей Владимирович Бура.

Екатеринбург встречал участников сборов «крепкими» уральскими морозами. Если в первый день сборов показания термометра остановились на отметке в -25 градусов, и каждый день брали новый рубеж холода. Установив рекорд в канун Старого Нового года, как раз на традиционную ночную тренировку. По показаниям термометра на базе было -29-30 градусов, а по словам работников ФОКа ночью мороз доходил и до -40. Но тем не менее это не остановило «Горячие» Кекушиновские сердца, и они вышли на тренировку и бросили вызов холодам! Это было круто! Покрытые инеим шапки, брови, ресницы, бороды и тем не менее полный воодушевления взгляд. Настраивал на позитив!

А начиналось все с прогона всей экзаменационной программы от 10 кю и до 3 Дана. Чтобы участники не «закисали» были пяти минутки отдыха, включающие в себя: отжимания, приседания, лёгкие спарринги по заданиям, что позволяло участникам не терять концентрацию на базовой технике и более 4 часов кихонной работы прошло бодро и практически на одном дыхании.

Вечером прошло общее собрание представителей регионов, где Андрей Владимирович Бура и Андрей Андреевич Химиченко рассказали о работе Федерации Кёкусинкай России, правилах оформления документов и обсудили много актуальных вопросов от представителей регионов.

Во второй день проходили практические судейские семинары по кумитэ и ката. Судейский семинар по кумитэ проводил Андрей Владимирович Бура, так же ему помогали самые опытные судьи Всероссийской категории Алексей Горохов, Алексей Шепелев и Владимир Бугуев.

Участники были разделены на три группы по опыту участия в соревнованиях в качестве судей: боковые судьи, рефери и главные судьи соревнований. С каждой группой работал свой наставник и разбирали конкретные моменты судейства и характерные ошибки для этой группы: от позиции и жестов до видения поединка.

После этого судейским бригадам пришлось продемонстрировать свои навыки и умения судейства на практике. Претенденты на экзамен выступали в роли спортсменов, которые должны были разыграть типовые сложные моменты, которые происходят на соревнованиях. В большинстве случаев судейским бригадам удавалось понять поставленную перед ними задачу и вынести верное решение. Зарекомендовавшие себя с лучшей стороны судьи будут приглашены на судейство Чемпионата и Первенства России, которое пройдет в начале апреля в Москве.

Судейский семинар по ката проводил Андрей Андреевич Химиченко, ему помогали члены судейской коллегии по ката: Александр Бревнов, Сергей Чубаров и Наталья Богданова. Участники так же были разделены на три группы и каждая группа прорабатывала ката со своим наставником. Было уделено время для разъяснения ритмического рисунка каждого ката, обращено внимание на позиции, концентрацию и многие другие нюансы которые влияют на итоговую оценку. После двухчасовой тренировки по ката с разъяснениями прошел мини турнир. Где желающие могли выйти и попробовать себя в роли спортсменов, а желающие судить соревнования по ката попробовать себя в этой роли. Выставляя оценки судьи объясняли за что они снимали, а за что добавляли баллы. Так же был разбор исполнения ката от опытных судей в этой дисциплине.

На следующей день участники сборов поделились на две группы. Одна группа пошла сдавать экзамен, а вторая приняла участие на двойном мастер-классе по кумитэ от Алексея Горохова и Станислава Винокурова.

По традиции Алексей Горохов разбирал ведение поединка по правилам Киокусинкай обращая внимание участников на детали, которые мешают достичь желаемого результата.

Станислав Винокуров уделил внимание работе с ударами руками в голову, что тоже было очень интересно собравшимся. Участники с большим интересом выполняли все задания. Учились делать смещения и уклоны от ударов руками по голове. Отрабатывали атакующие и контратакующие комбинации.

Вечер завершился Сайонарой, которая по традиции началась с демонстрации авторских ката на 3 Дан и просмотра видео отчёта о прошедших сборах, который в этом году сделал Андрей Цыганов.

Сайонара прошла и Зимняя школа Федерации Кёкусинкай России 2021 уже стала историей. Участники разъехались по домам пообщавшись с единомышленниками, получив заряд позитивных эмоций и пополнив багаж знаний, готовые продолжать работу в своих додзё и залах несмотря ни на какие жизненные обстоятельства.

4.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x