Общероссийская физкультурно-спортивная
Общественная организация
Федерация Кёкусинкай России

Зимняя школа ФКР 2023

С 11 по 15 января 2023 на базе ФОКа «Гагаринский» (Свердловская область) прошла ежегодная Зимняя школа Федерации Кёкусинкай России под руководством Шиханов Александра Ивановича Танюшкина (8 Дан, Москва), Андрея Владимировича Бура (7 Дан, Екатеринбург) и Виктора Павловича Фомина (7 Дан, Москва).

Рабочие дни Зимней школы прошли очень насыщенно и плодотворно. Было затронуто много важных аспектов: техника кихона и ката, кумитэ, работа судей и секретарей, оказания первой помощи, ночная тренировка, общие собрания представителей регионов и президиум федерации, экзамен на черные пояса и сайонара.

Школа началась с торжественного вручения сертификатов и поясов на 4 Дан.

Первое теоретическое занятие прошло под руководством Шихана Андрея Бура и было посвящено этикету додзё. Были разобраны ритуала начала и окончания тренировки в системе IFK, как правильно складывать кимоно и завязывать пояс.

Под руководством Александра Ивановича прошли тренировки по кихону и ката. Были предложены новые формы работы с кихоном, различные комбинации стоек, ударов, перемещений в разных направлениях и разворотах. В работе с ката уделялось внимание отработке ключевых связок и их расшифровке в бункай.

Прошла лекция с врачём сборной команды федерации Степанова Юрия Александровича по оказанию первой помощи. Рассмотрели варианты островок различных видов кровотечений, действия при обморочных состояниях и другие вопросы.

На первом вечернем собрании были затронуты вопросы документооборота, работа с сайтами АКР, Министерства Спорта и Российского антидопингового агенства. Был представлен новый руководитель Алтайской федерации, им стал Тишкин Сергей Викторович, а как же появился новый регион Донецкая народная республика, руководитель Жир Владислав Владимирович.

Второй день школы был посвящен работе судей и секретарей в кумитэ и ката. На утреннем занятии всех собравшихся разделили на четыре группы: Василий Богушов, Алексей Горохов, Алексей Шепелев и Владимир Бугуев. Каждый из представителей главной судейской коллегии отвечал за свою тему: жестикуляция и работа боковых судей и рефери, запрещённые технические действия и как их оценивать, критерии оценки поединка и принятие решения по хантэй.

Параллельно с судейским семинаром проходила школа для секретарей под руководством Андрея Химиченко. Рассматривались вопросы ведения соревнований и правила подачи отчётов после их проведения.

После небольшого перерыва продолжилась работа по судейству соревнований по кумитэ. Были озвучены и приняты большинством голосов изменения в правилах, которые начнут действовать начиная с Чемпионата и Первенства России.

Вечерняя часть тренировочного процесса была посвящена судейскому семинару по ката под руководством Шихана Виктора Павловича Фомина при поддержки главной судейской коллегии. Сначала были разобраны высшие ката и типовые ошибки при их исполнении, а после была сформирована группа желающих продемонстрировать ката и группа судей, которые хотят развиваться в этом направлении. Первые выполняли ката, а вторые выносили свои оценки, после чего были обсуждения исполнений и оценок более опытными представителями судейского корпуса.

Второй день, традиционно в канун Старого Нового года, завершился ночной тренировкой под руководством Шихана Андрея Владимировича Бура. Это одна из «фишек» и традиций Зимней школы ФКР. Часть участников приезжает на Зимнюю школу, что проверить себя на ночном уральском морозе плечем к плечу со своими друзьями.

В заключительный день прошел Дан тест по результатам которого в Федерации Кёкусинкай России появилось пять новых Сэнсэев:

  1. Владимиров Вадим (ХМАО)
  2. Шишкина Татьяна (Кировская область)
  3. Федотов Сергей (Новосибирская область)
  4. Медведева Нелли (Челябинская область)
  5. Трамбецкий Андрей (Московская область)

Пока первая группа сдавала экзамен, оставшиеся участники сборов повышали уровень навыков в кумитэ под руководством Шиханов Станислава Винокурова и Алексея Горохова. Алексей показывал тонкости применения Лоу-Кика и комбинации для более эффективного применения этого удара. Вячеслав традиционно показывал особенности работы в парах с ударами руками в голову.

Зимняя школа закончилась сайонарой, где все смогли посмотреть авторские ката на 3 Дан, поздравить новых Сэнсэев, пообщаться с друзьями и соратниками в непринуждённой обстановке и потом разъехаться по домам, передавать новую информацию у себя в регионах.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
1 год назад

Сильно !

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x