Кубок России по киокусинкай
Р Е Г Л А М Е Н Т
Кубка России
по киокусинкай
группа дисциплин – кёкусин
раздел – ката
Код вида спорта
1730411411Я
1730421411Я
Город Киров
2013 г.
Скачать приложение в формате.doc
1. Цели и задачи проведения соревнований
Соревнования проводятся с целью:
- популяризации вида спорта киокусинкай;
- привлечение детей и молодежи к занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни;
- присвоение по результатам турнира спортивных разрядов участникам и судейских категорий;
- повышения мастерства спортсменов за счет увеличения соревновательной практики;
- повышение квалификации судей по ката, формирование национальной судейской бригады по ката;
- развития спортивных связей и обмена опытом между региональными организациями России.
- Поэтапного формирования национальной сборной команды по ката.
2. Место и время проведения
Кубок России по ката состоятся 26 октября 2013 года, в Учебно-спортином комплексе ВятГГУ по адресу: г. Киров, ул. Орловская 12А. Проезд: от ж/д вокзала автобусами №3, №40, №51, №67, №68., до остановки Филармония далее 7 минут пешком.
3. Руководство проведением соревнований
Кубок России по ката являются календарными мероприятиями Федерации Кёкусинкай России (ФКР). Общее руководство и подготовку соревнований осуществляют ФКР. Непосредственное проведение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением соревнований возлагается на ОО «Федерация Киокусинкай Кирова и Кировской области.
Главный судья соревнований – В.П.Фомин (СМК, 6 Дан).
Заместитель главного судьи – Е.В. Ермолин (СПК, 2 Дан).
Главный секретарь – О.Е. Кассин (СПК, 1 кю).
Заместитель главного секретаря – С.В. Ермолин (СПК, 1 кю).
4. Программа соревнований
08.00 – 9.00 Регистрация участников и мандатная комиссия
09.00 – 10.00 Жеребьёвка
10.00 – 10. 30 Семинар для судей 10.45 – Парад участников
11.00 – Начало соревнований
18.00 – Награждение победителей и призеров
19.00 – Окончание соревнований
5. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены региональных организаций, входящих в состав Федерации кёкусинкай России.
Согласно приказу Минспорттуризма РФ от 13.05.2009 № 293 «Об утверждении порядка проведения обязательного допингового контроля» все спортсмены должны быть информированы о недопущении употребления запрещенных препаратов, включенных в список WADA.
ВНИМАНИЕ!
Каждый участник должен иметь чистое белое кимоно и пояс, соответствующий его квалификации, а также соблюдать нормы этикета. В соответствии с международными нормами штаны не должны закрывать стопы или волочиться по полу, рукава куртки не должны быть выше локтя, не допускаются закатанные рукава (длина рукава должна составлять примерно 2/3 длины руки от плеча до кулака). Квалификационные полоски должны быть на правом конце пояса (не допускается фиксация узла пояса пластырем или скотчем), Кандзи (иероглиф Кёкусин) на левой стороне груди, эмблема IFK – на правом рукаве выше локтя, на левом – эмблема клуба. Другие нашивки и эмблемы (включая иероглифы Ити Гэки) – не допускаются. Спортсменам не разрешается ничего одевать под кимоно. Спортсменки могут одевать под кимоно белые футболки. Участники соревнований не имеют права носить на себе какие-либо посторонние предметы (серьги, кольца, медальоны, иные украшения, а также кресты). Участники, нарушившие данные нормы, при выходе на татами будут ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ!
В связи с тем, что организующая региональная организация берет на себя обязательства по проведению Кубка России, то она имеет право выставить двойной состав участников в каждой категории.
Чемпионат Кубка России
ЛИЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Во всех категориях личные соревнования проводятся
отдельно среди мужчин и отдельно среди женщин (начиная с 16 лет)
в том числе коричневые до 18лет (рейтинг).
Категория 5: 2-1 кю (коричневые пояса) ката по выбору: Пинан соно ён, го, Гэкисай Дай, Янцу, Сайха, Цуки но ката.
Категория 6: (черные пояса)
В первом круге личных соревнований участник 6 категории должен выполнить ката по жребию из перечня 5 обязательных ката: Пинан 4-5, Янцу, Цуки но ката, Сайха. В последующих кругах он может выполнить ката из 11 по выбору: Янцу, Цуки но ката и Сайха (т.е. выбрать ката из числа тех, которые не выполнялись в качестве обязательного ката по жребию), а также Гэкисай дай, Гэкисай сё, Тэнсё и высшие ката – Канку дай, Сэйентин, Сусихо, Гарю, Сэйпай.
Категория 6 (черные пояса) является открытой для коричневых поясов, которые выступая обязательно в своей категории, могут участвовать также в категории черных при условии выполнения ими высших ката во 2-м и 3-м кругах соревнований.
В личных соревнованиях допускаются от одной региональной организации не более 6 участников в категории
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Во всех категориях состав команд может быть как однородным (мужским или женским), так и смешанным. Согласно международным правилам и практике проведения соревнований по ката, допускается также смешанный состав категории 6а – из обладателей черных и коричневых поясов. В последнем сдучае наличие в команде хотя бы одного черного пояса обязательно!.
Категория 5а: 2-1 кю (коричневые пояса) ката по выбору: Пинан соно ён, го, Гэкисай Дай, Янцу, Сайха, Цуки но ката.
Категория 6а: (черные пояса) ката по выбору: Янцу, Цуки но ката, Сайха, Гэкисай сё, Канку дай, Сэйентин, Сусихо, Гарю, Сэйпай.
В командных соревнованиях Чемпионата допускаются от одной региональной организации не более 2 команд в категории 5а, в категории 6а — количество команд не ограничено.
На мандатную комиссию участники должны представить:
- заявку (форму см. приложение) на команду по приведённой форме (Приложение №1) с медицинским допуском или с приложением справок из врачебно-физкультурного диспансера на каждого спортсмена.
- Паспорт гражданина РФ с регистрацией в том районе, за который выступает спортсмен.
- Будо-паспорт, с отметкой об оплате членского взноса за 2013 год;
- разрядные книжки спортсменов.
ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
В рамках Кубка России запланирована фестивальная программа, где обладатели, коричневых и черных поясов (члены ФКР старше 16 лет вне зависимости от участия в основной программе Чемпионата) исполняют две формы — собственное ката, или любое ката с реальным оружием (уже известное или собственное). По результатам 2-х кругов их выступления бригада судей-экспертов определит чемпиона и спортсменов, занявших 2-е и 3-е места (что будет удостоверено соответствующими дипломами). Заявки на участие в данной программе подаются отдельно в свободной форме.
ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОТБОРОМ
СПОРТСМЕНОВ НА ПЕРВЕНСТВО И ЧЕМПИОНАТ МИРА
ПО КАТА 15 марта 2014 г.
1) Вводится рейтинговая категория для юниоров и юниорок в возрасте до 17 лет включительно на момент проведения Чемпионата Мира 15 марта 2014 г. Претенденты, во-первых, обязаны участвовать в соревнованиях по своим возрастным категориям (до 16 лет и/или свыше 16 лет) и, во-вторых, в личных соревнованиях обязаны быть готовы исполнять во 2-м и 3-м кругах только высшие ката, т.е. 2 высших ката, а в командных — 3 высших ката.
Допускаются межрегиональные составы команд.
2) Вводится рейтинговая категория для межрегиональных составов команд в возрасте от 18 лет и старше на момент проведения Чемпионата Мира 15 марта 2014 г. Спортсмены должны быть готовы исполнять только высшие ката.
3) Категории 6 и 6а (черные пояса) Кубка России являются Рейтинговыми как для коричневых, так и для черных поясов в возрасте от 18 лет и старше на момент проведения Чемпионата Мира 15 марта 2014 г., при условии выполнения ими в личных соревнованиях высших ката во 2-м и 3-м кругах соревнований, а в командных – 3 высщих ката.
6. Страхование участников соревнований
Каждый участник соревнований должен иметь Полис обязательного медицинского страхования. Опросы добровольного страхования спортсменов решаются руководителями команд самостоятельно.
7. Определение победителей
Соревнования проводятся по Правилам соревнований АКР (ката), утвержденным 25 марта 2008 г., с учётом Дополнений к Правилам соревнований, проводимых ФКР (группа дисциплин — кёкусин), утверждённых в 2006 г. Категории определяются данным Положением. Победители и призеры определяются в каждой из вышеприведенных категорий и награждаются дипломами, медалями и кубками.
8. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Соревнования проводятся в строгом соответствии с Временным положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий.
Распоряжение Администрации города Кирова от 31.08.2004 г. № 4789
Непосредственное обеспечение безопасности в поведении Кубка России
проводит ООО Охранное Агенство «Легион».
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в соревнованиях просим направлять региональному представителю ФКККО Ермолину Евгению Владимировичу до 18 октября 2013 года. e-mail: ermolinev@mail.ru, с целью своевременного проведения жеребьевки и формирования протоколов.
10. Размещение участников.
Ответственный за размещение:
Раков Александр Львович Телефон: 8-922-661-09-20
Телефон: 8-953-675-70-07
Без предварительных заявок иногородние спортсмены размещаться не будут!
Данное Положение является официальным приглашением для участия в соревнованиях и служит основанием для оформления командировочных документов.
Жеребьевка участников, команд чемпионата состоится предварительно случайным выбором чисел из определенного множества, в день соревнований жеребьевка осуществляться не будет.
Если команда предоставит заявки с нарушением сроков и формы, она не будет допущена к соревнованиям.
Стартовый взнос с каждого участника = 600 рублей.
Оргкомитет
