Общероссийская физкультурно-спортивная
Общественная организация
Федерация Кёкусинкай России
  • Главная / 
  • Ушёл из жизни Владимир Борисович Прищепа

Ушёл из жизни Владимир Борисович Прищепа

Руководство и тренеры СК «БУСИДО МОН» с прискорбием сообщают, что в начале ноября 2023 г. в возрасте 76 с половиной лет ушёл из жизни наш товарищ Владимир Борисович Прищепа – один из старейших членов клуба, МФК и ФКР.

Судьба свела меня с Владимиром Борисовичем в начале 90-х годов. Будучи профессиональным художником-оформителем, дизайнером в одном из московских издательств, он обратился ко мне с предложением творческого сотрудничества. К тому времени мы с Иосифом Борисовичем Линдером были известны как авторы многочисленных публикаций в журналах и ведущие в цикле телепередачи «Вокруг света» по тематике боевых искусств Востока как культурной и воинской традиции. Это сотрудничество оказалось плодотворным и взаимно полезным. Владимир Борисович стал членом центральной секции нашего спортклуба, втянулся в тренировочный процесс и со временем успешно сдал экзамен ханси Стиву Арнейлу на 2-й дан. Одновременно он достойно проявил себя как бессменный дизайнер-оформитель 5 моих научных книг, посвящённых культурологической проблематике развития древнейших цивилизаций и архаических духовных традиций. Заметный вклад Владимир Борисович внёс в дизайн книг и пособий ФКР и IFK, которые были написаны в соавторстве с моими учителями – сиханом А.И. Танюшкиным («Кёкусинкай – духовная воинская традиция») и ханси Стивом Арнейлом («Ката Кёкусинкай. Применение в самозащите», на рус. и англ. языках).

Однако широкую известность в спортивном сообществе Владимир Борисович приобрёл не как профессиональный дизайнер, а как харизматичный человек – доброжелательный, отзывчивый, заботливый, располагавший к доверительному общению. Долгие годы он выполнял в клубе организационно-административные функции: был бессменным старостой центральной секции, активно участвовал в подготовке и проведении сезонных межрегиональных школ СК «Бусидо Мон» в Подмосковье, и в других регионах России. Благодаря широком кругу общения, имя «Прищепа» стало не только хорошо известным, но и едва ли не нарицательным. В меру сил Владимир Борисович старался принимать участие и в мероприятиях МФК, участвовал в судейских семинарах, нередко выполнял обязанности судьи-информатора на соревнованиях. Делами своими он заслужил искреннее уважение и любовь тех, с кем общался в процесса совместной работы. В этом со всей очевидностью мы убедились по чуткой эмоциональной реакции тех наших товарищей, которые ранее других узнали о его кончине….

Полагаю, что выражу общее пожелание всех, кто долго и близко знал Владимира Борисовича Прищепу:

Мы будем всегда помнить то доброе и человечное, что было между нами.

Покойся с миром, Владимир Борисович!

Президент-основатель СК «Бусидо Мон», член Президиума ФКР

В.Фомин

Церемония прощания с Владимиром Борисовичем Прищепой состоится 16.11.2023, в четверг, в 15:00 по адресу: ул. Россолимо, д. 12, стр.1 (М. Фрунзенская или Парк культуры).

Добровольные пожертвования на похороны можно направлять на тел. дочери Владимира Борисовича: +7 926 878 44 45 (Галеева Елизавета Владимировна).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x